↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Jenafer

Автор, Переводчик
Былa на сайте сегодня в 18:48
Пол:женский
Дата рождения:13 ноября 2001
Откуда:Москва
Образование:вечерняя #дружбонародная_журналистика + год в Китае по обмену
Род деятельности:Ищу тексты, пишу тексты, правлю тексты. Живу и наблюдаю истории, чтобы затем их писать (и просто так).
Зарегистрирован:14 января 2014
Рейтинг:2126
Показать подробную информацию

Фанфики

8 произведений» 
Аргайл-энд-Бьют в чернилах
Джен, Макси, Закончен
5.2k 71 53
Traumaversary — Сентябрь сентиментальный
Джен, Мини, Закончен
1k 24 20 1
Розарий
Гет, Мини, Закончен
744 2 18
На лезвии откровения
Гет, Мини, Закончен
5.4k 21 144 1
Предназначение
Джен, Мини, Закончен
6.8k 47 128 5

Блог


#писательское × #кино – не мое к сожалению, но будет теперь в числе подручных статей

Откопала, читая фанфики по Star Wars, статью Спасение Кайло Рена – не обращайте внимания на название, статья вообще не об "уползании" персонажей, а о "повороте направо кругом" авторства здорового человека и авторства курильщика (и о том, как авторы иногда "сами-то поняли, что сказали?"): способы решения конфликтов, концепция раскаяния и искупления, моменты характеристики, слои "информация в центре - не в центре, но в кадре - за кадром", концепция "мира за кадром вообще", и так далее, и тому подобное.

ИМХО, и вне контекста Star Wars хорошая методичка, как... как заканчивать войны и "разворачивать направо злодеев" нормально а не как получилось у авторов Star Wars с IX фильмом и, попытавшись деконструировать мораль, не развалить вообще всё.
Показать 8 комментариев
#дружбонародная_журналистика #летнее_обострение – заметки на полях по мотивам "разговорных встреч" с китайскими студентами, изучающими русский как иностранный, и разговоров с нашим куратором-лаоши, который хотел учиться в России и учил русский на будущее

Китайцы, которые учат русский, все жалуются на длину слов и хаотичность грамматики. "Я дочитываю текст до середины и понимаю, что нужно вернуться к началу", "Когда кто-то говорит по-русски, я забываю к середине начало и не понимаю конец – 不好意思,так неловко, так бесит!", "[аналог выражения "не понимаю, кто на ком стоял"]"

Китайский язык... хм, он очень сжат и за счет этого требует более скоростного понимания, это правда. И отсутствие пробелов между словами в тексте изрядно делает мозги. Но запонимать (и запоминать тоже – до определенного уровня сложности иероглифов и конструкций) его несложно, особенно если находиться в среде и/или заниматься 3-5 раз в неделю.

Но как же сложно оказалось на нем заговорить – даже в рамках топиков и уроков, а не живой речи!

Китайский беспощаден по части порядка слов в предложениях: нужно вспомнить слова, потом "сцепить смысловые звенья" (определение и существительное, глагол и наречие...) с помощью правильных служебных частей речи, а потом еще звенья выстроить в правильном порядке, иначе "эээ, 什么?.." со стороны собеседника, диалог дальше не идет, просьба выйти из вагона. Если же ты начинаешь строить всё правильно, но медленно, собеседник... правильно, к концу может забыть, о чем было начало!

Когда китайцы говорят по-русски, они так же мучительно строят "скрэббл" из русских слов, и на каждом склоняемом или спрягаемом слове их "заедает": "Я хотеть... хотел... хочу, правильно, да?.. поехал... поехала... поехать во Владивосток! Фух!" Мне в такие моменты им хочется искренне посочувствовать: спряжения глаголов во французском, например, в школе оказались многим одноклассникам и мне лично не по зубам – а ведь нам это не что-то кардинально новое в языковой картине, в отличие от.

О произношении вообще молчу. Когда китайцы начинают говорить по-русски, очень сложно не засмеяться, потому что это больше похоже на стереотипы, чем если бы кто-то нарочно взялся говорить с китайским акцентом. И когда китайцы смеются над твоим произношением, обижаться тоже становится уже сложно: если они тоже слышат это так...

(HSK близко — но боюсь я не его, а HSKK – китайского устного)

(Я пока не поняла, чем китайский на/в Дунбэе отличается от классического путунхуа – по словам преподавателей и статьям в интернете, только локализмами, но периодически проскакивающее между смехом у китайцев из других регионов "ой, 东北话!" подсказывает, что некоторые особенности выговора в наличии и слышны даже с поправкой на такой себе уровень)

О письме молчу, как карп кои об лед пруда: лично я большинство иероглифов, которые узнаю, написать правильно не смогу. Но тут уж и сами китайцы признают, что с появлением пиньинь-клавиатур стали забывать, как иероглифы пишутся от руки.

Хотя, надо сказать, когда смотришь, каким почерком китайские студенты пишут по-русски (лучше, чем у тебя), за свои каракули становится неловко. Еще более неловко становится, когда молодая лаоши с непонятным восторгом фотографирует ваши записи на русском, похожие для нее, по ее словам, на арабские лигатуры.

Хочется подытожить чем-то мотивационным, но пока скажу одно: самый объединяющий язык — это общие интересы. Но если вы не слушаете k-pop и не смотрите азиатские фильмы, то в Китае... ладно, это тема на другой пост.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
#читательское #размышления (в продолжение к предыдущему посту)

Но кое-что не меняется, несмотря на ж(изненный)опыт и прочитанные каноны: всё преходяще, любовь к драконам главгада (и к тем, которые преданы своему лидеру всем сердцем, и к тем, которые тихо продумывают, как лидера сместить, и к тем, которые просто выполняют свою работу, опционально пытаясь не быть совсем уж сволочью) вечна.

И к обаятельным раздолбаям, конечно, да.
#читательское #размышления
Лет до двадцати мне нравились пейринги, где один герой старше другого (обычно мужчина - женщины) лет на 10-20. И я удивлялась, когда кто-то писал, что такие отношения для него/неё – извращение и сквик.

Сейчас сама себе не верю, когда это пишу, но это правда: с подозрительностью и легким отвращением смотрю на пейринги, где мужчине 30+, а женщине 18-20, и с недоумением - на пейринги с обратной возрастной раскладкой. Потому что... ну... у младшего участника еще личность, мозги и планы на жизнь толком не сформировались, о чем взрослому человеку с птенцом, кхм, отношаться?

Нет, читать это и смотреть на это всё еще могу, но уже как на что-то "психологически пограничное" вроде БДСМ: с сомнением в психологическом здравии участников и большими вопросами к безопасности, добровольности и разумности.

К пейрингам, где младшему участнику около 30, а старшему 40+ и симметрично выше по возрастной планке, как ни странно, вопросов нет - может, ближе к своим тридцати появятся.

(Нет, у меня в реале не произошло за это время ничего своего, связанного с отношениями - просто в ходе марафона по Star Wars-фанфикам почувствовала, что от педалируемой разницы в возрасте воротит сильнее, чем от лавхейта)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
#упрт #картинки_в_блогах
Показать 4 комментария
#летнее_обострение #упрт #невыдуманное из документации

Департамент здравоохренения Москвы

Плакала вся аудитория (с)
Показать 2 комментария
#упрт (если кому-то это "Ганс, тащи огнемет", скажите, спрячу под кат)

Неоднократно доказано, что наиболее ОКР-ный товарищ в компании, как правило, единственный и столкнется с той фигней, которой он опасается или брезгует. Но трансформер с лапками, который, если верить Гуглу, станет божьей коровкой, когда вырастет, на макрофото получился даже прикольным.



Шествует:
Показать полностью 1
Показать 10 комментариев
#флешмоб #кино
📷 Перечислите - лучше с фотографиями - 10 актеров и/или моделей (5 мужчин и 5 женщин но в другом соотношении тоже ок), которые кажутся вам внешне красивыми / привлекательными / "своими на лицо" – вопрос не про объективность, а наоборот, про "на вкус и цвет фломастеры разные".

✍️ Напишите под постом со списком другого участника, что общего вы видите в этих 10 лицах.

Мой список (я оценила, как надо задолбаться, пока искала фотографии, да - но у меня теперь есть галерея личной эстетики, так что не жалею)

1. Хизер Кемески


2. Сирша Ронан
Показать полностью 9
Показать 20 комментариев из 43
#кино let us go #флешмоб
📷 Перечислите - лучше с фотографиями - 10 актеров и/или моделей (5 мужчин и 5 женщин но в другом соотношении тоже ок), которые кажутся вам внешне красивыми / привлекательными / "своими на лицо" – вопрос не про объективность, а наоборот, про "на вкус и цвет фломастеры разные".

✍️ Напишите под постом со списком другого участника, что общего вы видите в этих 10 лицах.

Я думала просто написать свой пост об этом, но про себя я и так знаю, а мне интересно всё же про других.

(На языке текстовых frpg было бы "кого бы вы выбрали как внешность для своих персонажей", но это узкоспециализированный вопрос, и он уводит в степь выяснений "а если я специально делаю за персонажа, который мне не нравится, которого считаю некрасивым..." и т.д.)
(Я бы предложила приложить и свое фото, но на такое я сама пойти не готова, поэтому не предлагаю)
Показать 20 комментариев из 32
чудовищный #длиннопост #here_is_not_there
«И тебя посчитаю» – шпаргалка- выжимка из таблицы-простыни по годам жизни персонажей в «Аргайл-энд-Бьюте». Ну, чтобы было.

(поскольку сборник зарисовок (ха-ха) не требовал детальной ориентировки на местности и ленте времени, все даты somewhere here, то есть плюс-минус год, если не указано обратное)

Лорд: канонично 1926 – канонично 1998
Антонин Долохов: между 1920 и 1925 – в обозримом таймлайне жив-цел-орел, преподает в Дурмстранге (возможно, это не final point) и еще даст молодежи фору
Августус Руквуд: не ранее 1936, не позднее 1946 – жив, причем так и живет в основном работой и на работе, хотя здоровье вредными условиями научной работы и Азкабаном подорвано капитально

Макмахоны
Финнеган Макмахон (Старый Финн): не позднее 1895 – 1951 (переговоры в доках закончились пером под ребро)
Кива Макмахон (в девичестве О’Кэллахэн): не позднее 1903 – не позднее 1970-х (после смерти мужа успела еще вырастить младшую дочь, застать, как та выйдет замуж, последовательно отречься от Сорхи, Шифры и внуков и покошмарить Падрагинь в последние несколько лет своей жизни)
Падрагинь (Патриция) Макмахон: 1923-1925 (как и Антонин Долохов, чуть старше Лорда и остальной Ко) – 1973 (передозировка зельем: случайность, самоубийство или «убрали» из-за – спойлер – работы на ОТ)
Сорха Макмахон (в замужестве Лестрейндж): 1929 – декабрь 1958 (смерть от кровопотери во вторых родах, как говорится, ничто не предвещало)
Шифра Макмахон (в замужестве Эйвери): 1940 – в обозримом таймлайне жива и здорова, хотя «строить» «круг поддержки» Пожирателей и своих детей ее уже немного… утомило

Лестрейнджи
Неназванные братья Бертольда Лестрейнджа: очень старший и чуть младший, но оба к 1948 уже точно увы
Бертольд Лестрейндж: 1926 – 1971 (синдром Марфана, бессердечная штука, «отстрелил» сразу скрытой аневризмой и ее разрывом; если бы старший Лестрейндж прожил еще хотя бы лет 10-20, это было бы AU, может, не всего канона, но всего «Аргайла»)
Родольфус Лестрейндж: 1950-1951 – в обозримом таймлайне жив, относительно здравствует и активно что-то мутит; любопытствующих, кто унаследует после него фамилию и дела Лестрейнджей, шлет в Ху (графство Кент, Англия, а вы что подумали)
Рабастан Лестрейндж: декабрь 1958 – в обозримом таймлайне жив вопреки законам причинно-следственных связей (с), развлекается по-своему и делает брату мозги сложную ситуацию с наследованием

Блэки
Беллатрикс Блэк: канонично 1951 – канонично 1998 (ушла, но достойно, в решающей битве, вместе с лидером и эпохой автор зарекся уползать тех, у кого по канону вторая дата, а то бы еще показала МагБритании Файндфайра)
Андромеда Блэк (в замужестве Тонкс): 1953 – в обозримом таймлайне жива, воспитывает внука, и пусть sheepskin, когда поползли слухи о ее _дружбе_ с Лестрейнджем, пришлось сбросить, но в целом у нашей героини войны всё еще shipshape (с) Нарцисса
Нарцисса Блэк (в замужестве Малфой): 1955 – в обозримом таймлайне жива, тоже воспитывает внука, сына, невестку и мужа, не без удовольствия метаморфирует из второй Друэллы во вторую Вальбургу (с) Андромеда

Тонксы
Эдвард Тонкс: 1952-1953 – канонично март 1998 (убит егерями, остался в памяти друзей и коллег как герой Второй Магической, организатор круга взаимоподдержки магглорожденных, отличный целитель и просто очень хороший человек)
Нимфадора Тонкс: канонично 1973 – канонично 1998 (Битва за Хогвартс автор зарекся уползать тех, у кого по канону вторая дата, увы × 2)
Эдвард Люпин-младший: канонично апрель 1998 – растет в ситуации, которую Андромеда называет «разносторонним воспитанием», а сам Тедди-Тео – «между виверной и львом»

Эйвери (младшая ветвь)
Арчибальд Эйвери: не позднее 1900-х – 1987-1993 (прожил бы дольше, но эскапады сыновей и внуков подкосили здоровье лихо)
Сестры Арчибальда – неизвестно, сколько и старшие или младшие, но все они замужем. Одну мы видим на похоронах Артура: ее зовут Сетрит, и у нее есть дочери.
Мэри-Энн Эйвери (в девичестве Эйвери из главной ветви (*)): не позднее 1900-х – не позднее 1994
*) Отец Мэри-Энн, на тот момент глава старших Эйвери, постоянно повторял, что хочет, чтобы дочь «сохранила фамилию, а иначе пусть забудет о приданом и наследстве». Впоследствии даже другие старшие Эйвери окрестили его лохом и заставили выдать-таки Мэри-Энн приданое, несмотря на, кхм, нюансы. Но это уже другая история (с)
Артур Эйвери: 1930-1932 – конец 1978 или 1979 (убит во время рейда при невыясненных обстоятельствах (во всяком случае, по словам сына, который, вроде как, нашел его уже мертвым))
Альфред Эйвери: 1937 – в обозримом таймлайне жив и здравствует, но, памятуя первые годы Родольфуса в роли главы Лестрейнджей, пообещал себе и отцу, что для нового главы младших Эйвери обязанности и ответственность не станут «канделябром на голову»
Этельрик Эйвери (Ричард Вебб): 1956 – в обозримом таймлайне жив, строит карьеру журналиста и что-то мутит в тандеме с Родольфусом – вроде как, мемуары или исторический роман но это не точно
Эйдан Эйвери: январь-февраль 1959 – в обозримом таймлайне жив, работает в некой странной структуре, связанной с историческим наследием, помогает Альфреду и морально готовится однажды принять канделябр на голову полномочия
Энн-Мэри Эйвери: 1984 – спойлер: вырастет достойной внучкой своей бабушки, скажем так
Алан Финнеган Эйвери: 1985-начало 1986 – спойлер: в общем парень неплохой, но правило яхты…
Эндрю Арчибальд Эйвери: 1990 – спойлер: в тихой оркестровой яме черти водятся
Ифа Эйвери: 24 июня 1995 – спойлер: бегающая, прыгающая и летающая катастрофа класса Евклид (с)
Элизабет Фейт Эйвери-Лавгуд (A.L.E.F., йеп): не позднее 2005 – с определенного возраста из двух имен будет предпочитать третье, а из всех домов и квартир семьи – дом и кабинет друга семьи.

Трэверсы
София (Шейндл) Трэверс: конец XIX века – начало XXI (шутка, что последние десять лет Шейндл продержалась только чтобы застать третий век и не уступить невестке место матриарха семьи, отчасти шутка)
(Иосиф бен Хаим, жирно зачеркнуто) Джозеф Говард Трэверс: с 1936 до 1940 – в обозримом таймлайне жив, работает в Мунго и грозится покошмарить еще поколение-другое стажеров, ну, в смысле, вырастить достойную смену
Евангелина Трэверс (как в девичестве, автор хз, но не Священные 28): с 1936 по 1945 – в обозримом таймлайне жива, держит седьмой этаж Мунго aka родильное отделение на своих плечах, что тот атлант
Максимилиан Трэверс: не позднее 1968 – чуть не остался в числе трупов после Битвы за Хогвартс из-за изощренного проклятия Парвати Патил, но первую помощь ему оказали быстро и в Мунго доставили своевременно, так что в обозримом таймлайне строит карьеру в Министерстве и воспитывает сына.
И, да, если вы видели Трэверса в Министерстве, скорее всего, вы видели Максимилиана – они с Джозефом похожи до эффекта доппельгангера и оба почти полностью поседели к тридцати
Летиция Трэверс (в девичестве Мальсибер): плюс-минус ровесница Максимилиана, такая же карьеристка, и об истории их семейной жизни с Максом и знакомства с Джозефом и Евангелиной, пожалуй, тоже стоит написать пост.
Джон Трэверс: 1979-1980 – учился в Дурмстранге; в отличие от Максимилиана, Метку не принял, но в Британию после возвращения Лорда примчался при первой возможности; в обозримом таймлайне жив-здоров и занимается артефактами.
Лесли (Арье) Трэверс: 1998-1999 – падающий в обморок при виде крови п-ц целительской династии, озорник со здоровой придурью и без нездоровых амбиций, вот только взрослеть он, как и Тедди с Элизабет-Фейт, будет как раз в тот период, когда то, что мутят Родольфус, Ричард Вебб и еще неопределенный круг лиц, наконец ***нёт
(пожалуй, «нексты» Аргайла тоже заслуживают отдельного поста)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
#ПС #here_is_not_there × #реал
— Мистер Лестрейндж, а вы правда пытали рецензента Круциатусом за то, что он хотел утопить вашу диссертацию?

— Arseways. Ларсен даже не попытался утопить мою кандидатскую — ставлю пропуск в зону D, он и не удосужился её прочитать.

— Но как же тогда... рецензия... критика выбора темы... построения обсуждения... иллюстраций... короче, всего от заголовка до списка литературы... Я бы сказал, что... но Молниеносно Мыслящих печатных Машинок же не было еще...

— МММ бы никто и не распознал — а вот Прытко Пишущие Перья, если не уметь с ними работать, как доброй памяти Рита Скитер, опознавались, как перегар из-под "Мятной Марты". И когда Ларсен не смог объяснить, почему назвал цитаты из источников "плагиатом", разные сигилы — "повторяющимися иллюстрациями", поправил Екклесиаста на Евклида и майя на махаяну...

— Бг-г-г.

— А Круциатусом я бы его пытал, и Августус бы не отстал, если бы Ларсен этот рулон туалетной бумаги в день апробации принес. И, поверьте, в диссовете Дурмстранга нас бы оправдали.

* глубокий вдох * ААААААААААААААА!!! (да, дракл дери, как и это всё, основано на реальных событиях)
Показать 2 комментария
#музыка × #книги
Меня вообще не вдохновил пейринг Скарлетт/Эшли в "Унесенных ветром", даже в контексте того, что это спасительная веревочка для одной и периодически выдергивающая в реальность из грез шлейка для другого, и для каждого отношения внутри собственной головы, но музыкальный хэдканон зачем-то всё равно нахэдканонился.

Princesse Angine — Весна нашей осени
Бред, будто выхода нет — нарисуй мне дверь, раскупили билеты — а ты проверь! И не жди никого, нас все уже бросили... Жить без любви — это трудно, но я могу. Я искала тебя, как кольцо в снегу, обещая найти к весне нашей осени.
---
Нам никогда не признать поражения — будешь ли помнить мое отражение в зеркале, в старом зеркале на пустом столе? Или ты держишь свои обещания, или на выход, но сразу с вещами — вперед, алле, я храню тебя в старом зеркале.


#странное
Показать 4 комментария
#летнее_обострение #упрт

Весь мир — лаоши, по случаю быстро пройденного материала и хорошего настроения гадающая вам на таро, а ты — студент с HSK2-3, который понимает с пятого на десятое, не сможет проверить корректность толкования, потому что "плавает" в теме таро и не сфотографировал расклад на память, и вообще не уверен, правильно ли задал вопрос.

(Но вот этот вопрос относительно темы предназначений, пророчеств и предзнаменований для меня — в силу сферы работы до недавнего времени — всё еще ключевой, конечно)
#книги #размышления
Моя máthair очень любит фильм "Унесенные ветром" — но все попытки познакомить с ним меня ("это великий фильм, его надо хоть раз посмотреть") терпели фиаско: сперва я засыпала или сбегала примерно на кадрах горящей Атланты, потом воспринимала как "фууу, мелодрама" и наконец как басню "что имеем, не храним, потерявши - не знаем, как жить дальше".

Сейчас я понимаю, что мама каждый раз смотрела фильм как иллюстрацию к книге — а книгу правда стоит прочитать хоть раз. Но делать это надо, ИМХО, не в школе и даже не в 19-20. В 15 лет тебе кажется, что 19 — это уже взрослый; в 19 тебе кажется, что ты уже взрослый, а вот ближе к 25 ты уже можешь понять, что когда 19-летняя девочка (пусть и с поправкой на то, что взрослели тогда раньше) ухаживает в госпитале за ранеными (ампутации, гангрена, мухи...), когда принимает роды, когда становится главой семьи в то время, когда каждый день встает перспектива голодной смерти и/или разорения дома врагами — это... это такой кПТСР, что потом лечиться бы у психолога еще долго. Проще говоря, это 3,14здец, товарищи.

И что идиотский любовный квадрат мазохизма Ретт-Скарлетт-Эшли-Мелани (и еще между Реттом и Мелани платоническое пунктиром) — это то, что в фильме притворяется главным, а в книге отходит на уровень "драматических узоров" и вообще похоже на психологический перенос.

(Иногда я неиронично радуюсь, что некоторые вещи не включают в школьную программу, потому что иначе вместо понимания появляется "ЙА уже читал и фсёпонял", а читал-то ты в силу возраста еще...
внутренний чернокнижник-матерщинник: Тем местом, в котором играет юношеский максимализм?)

(Иногда, очень редко, я хочу писать, как какой-то автор, но потом думаю, что нужно было прожить, чтобы так и о таком писать, и решаю, что лучше буду писать как я)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
Нет повести упоротей на свете, чем повесть о...

Я знаю английский х_о_ро_ш_о — за С1 после нескольких лет "ржавения на чердаке" не поручусь, но твердый в пассиве и шаткий в активе B2 точно.

Я знаю китайский х_..._ро_..._о — до сентября проще было бы сказать "не знаю", но сейчас читать со словарем и слушать HSK3-4 и коряво-невнятно складывать что-то из HSK2 могу.

...А Сережа с его "хороводом" когда я пытаюсь сказать или написать что-то на английском сейчас, это совершенно особый случай, потому что когда две "раскладки клавиатуры" коротит, они множат друг друга и мозг на ноль.

"Sorry for... (как по-китайски долгий?)回答, тьфу, зачем мне 回答, если мне надо answer, черт, мне и артикль надо, о чем я... А, sorry for the long answer, 有很多的作业... 作业很多... а-а-а, Alt+Shift, a lot of zuoye... тьфу, а lot of homework! Due to your previous wenti... wenti... тьфу, не 问题, а answer, балда! Answer, который собеседник 回答, так, СТОП, 回答 и answer - ответ, а 问题 и вопрос - question!" * треск, запах перегревшейся проводки, а писать еще три сообщения текста *

* слезы недополиглотства, которым не будешь понтоваться, а скорее наоборот *

#упрт #дружбонародная_журналистика #капризный_ленгвизм
Показать 20 комментариев из 40
#дружбонародная_журналистика #весеннее_обострение
Однажды я соберусь с силами, мыслями, заметками и напишу серию постов о Китае, а пока китайских выпускников фото ("я фотографирую летучую мышь в небе"-папарацци-стайл):
Показать 3 комментария
#музыка и не только
Иной раз спросят тебя, что ты любишь из музыки (или кино. или книг. но на пост раскачал офлайн-разговор о музыке.)
Ты назовешь несколько жанров.
Тебя спросят: "А какие группы?"
Ты назовешь несколько групп — может, еще упомянешь, "раннее" или "позднее".
Опционально, еще спросят: "И какие песни любимые?"
Ты назовешь с десяток песен.
И увидишь патину разочарования на лице собеседника, услышишь вздох и: "М/Понятно/Ясно, самое известное/популярное/базисное"

Ну, как бы, извините. На примере ДДТ: если человеку нравится альбом "Актриса Весна", это не значит, что он не слушал "Свинью на радуге". И вообще, это не значит, что из русского (замнем определение понятия для ясности) рока человек слушал только ДДТ!

Но вот же, блин.

P.S. Иной раз после или до начнешь называть что-то более нишевое и малоизвестное из другого жанра, какой тебе тоже нравится, и увидишь, как собеседники скучнеют лицом и пытаются съехать с темы — диалог становится тарантиновским.
Показать 20 комментариев из 37
#размышления #кино
Не о чёрном Снейпе

Дочитала "Американских богов" Нила Геймана и думаю, смотреть ли сериал — пока глянула несколько статей-разборов и трейлеров.

Пока уверенно могу сказать вот что: главного героя, Тень, в экранизации очень не стоило делать черным. В книге несколько раз упоминается, что Тень имеет внешность, намекающую на непонятные или смешанные корни: не то африканские, не то южноамериканские, не то коренных американцев, а не то вообще цыганские. И непонятно, кто боги его предков, а это в контексте книги чертовски важно.

Может, посмотрев сериал, я изменю свое мнение, но пока полубританец-полуямаец "простой большой хороший черный парень" в роли Тени для меня — режущий глаза мискаст.
Показать 9 комментариев
#студенческий_быт (забавное)
Жить на одной жилплощади с людьми, с которыми у вас из продуктов идентичного только сливочное масло, один вид печенья и кола, из одежды — только короткие черные носки, а из музыки — только базовая попкультурная, временами познавательно (вплоть до китайского мема "шинима ХуэйНян"), иногда удивительно ("как ты это ешь/носишь/слушаешь"), а по первым двум пунктам, как ни странно, удобно.

Я бы написала, что разный режим при отдельных закрывающихся комнатах тоже имеет свою прелесть (ты уходишь гулять, когда я еще сплю, я сижу за ноутбуком в тишине, потому что ты уже спишь, мы никогда не задолбаем друг друга), но мне почему-то кажется, что за манеру после четырех чашек кофе в день бодрствовать до трех ночи мне еще не высказали лишь потому, что сестры по alma mater имеют непостижимую для меня привычку спать в наушниках под подкасты и стримы (я так не умею, поэтому на их ночные просмотры сериалов и "Формулы" уже давно реагирую как на повод ночью почитать, а потом подольше поспать).
Показать 2 комментария
#ПС #here_is_not_there × #реал (нужен тег "мы пойдем ко дну с этим кораблем")
P.S. к вот этому вот (в основе свежее подслушанное и #невыдуманное)

— А она мне и говорит: «Вам уже выдавали ранее справку об апробации?» А я ей и говорю: «Фрау Мюллер, я к вам пришел за документами к апробации — как мне могли выдать справку о том, чего еще не было?» Апробация — она как деф... кхм, ну, бывает только одна!

Руквуд: — Я надеюсь, что последнее вашему делопроизводителю ты не озвучил, потому что я, как научный руководитель и ведущий специалист Отдела Тайн, тебе сейчас много интересного расскажу об апробациях...

Трэверс: — Я определенно пожалею об этом, когда протрезвею... Но о том, с чем ты сравнил апробацию, я, как целитель, тоже имею рассказать немало.

Яксли, подойдя за бокалом: — Я, как практикующий юрист, готов расширить ваш лекторий подборкой кейсов с выдачей справок о том, чего еще не было, уже нет или никогда не будет, причем абсолютно законной, прошу заметить...

Мальсибер: — А я... как жентмен жентмену... те скажу, что если б ты принес этой твоей фрау Мюллер цветы, конфеты и все бумаги, к-торые задолжал... то было бы... то всё было... то всё бы у тебя сейчас было!
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть